INDICI ISTAT

indice Istat febbraio 2017 FOI definitivo pubblicato il 15 marzo 2017.

Indice istat gennaio 2017 definitivo pubblicato il 22 febbraio 2017.

Gli indici Istat marzo 2017 saranno pubblicati il 14 aprile 2017. Il 31 marzo 2017 saranno pubblicati quelli provvisori.
Guarda il calendario Istat

adeguamento istat affitti
Attenzione, l'immagine si riferisce agli indici NIC

Per la rivalutazione del canone di locazione, del tfr, dell'assegno di mantenimento, delle pensioni e per tutte le rivalutazioni monetarie in genere, vanno usati gli indici "Foi", cioè gli indici istat dei prezzi al consumo per le Famiglie di Operai e Impiegati al netto dei tabacchi calcolati dall'Istat e pubblicati sulla Gazzetta Ufficiale.

Indici istat per affitti del 2017

I primi indici istat di febbraio 2017 saranno disponibili il 28 febbraio 2017, con la pubblicazione di quelli provvisori. Gli indici Istat Foi definitivi, validi per le rivalutazioni monetarie, saranno pubblicati il 15 marzo 2017 (vedi il calendario). L'Istat fornisce una prima stima verso la fine di ogni mese e quindi pubblica gli indici definitivi per la rivalutazione degli affitti dopo circa due settimane.

Guida affitto Cedolare secca

Aumento Istat per il 2017

A volte si preferisce adeguare gli affitti o gli assegni di mantenimento all'inizio di ogni anno utilizzando l'indice istat medio annuale dell'anno precedente (per calcolare l'aumento della rata di affitto o dell'assegno di mantenimento del 2017 si userà l'indice medio annuo del 2016), in modo che la rivalutazione non dipenda dalle variazioni mensili, indipendentemente dalla data di stipula o di inizio versamento dell'assegno.

Indice Istat FOI Medio Annuo del 2016

Indice istat medio annuo 2016 per  calcolo aumento istat 2017

Niente aumento per il 2017, ma una diminuizione pari allo -0,1%

Comunicazione Istat del 16 gennaio 2017

Attenzione! Per usare questo indice occorre che sia espressamente specificato nel contratto o sentenza

Calendario pubblicazione Indici Istat 2017

Indice Istat Febbraio 2017

Questo è l'indice Istat FOI definitivo di Febbraio 2017 e può essere utilizzato per il calcolo dell'aumento dell'affitto e dell'assegno di mantenimento per il mese di febbraio 2017.

Indice istat per il calcolo dell'adeguamento affitto febbraio 2017

L'indice nazionale definitivo dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati (FOI), al netto dei tabacchi si attesta a 101,0 registrando un aumento del +0,4% rispetto a gennaio 2017 e del +1,5% rispetto a febbraio 2016, confermando la stima precedente
L'inflazione acquisita per il 2017 risulta pari a +1,1%.

Comunicazione Istat del 15 marzo 2017

Indice Istat Gennaio 2017

Questo è l'indice Istat foi definitivo di Gennaio 2017, valido per le rivalutazioni monetarie come il calcolo dell'aumento dell'affitto e dell'assegno di mantenimento.

Indice istat per adeguamento affitto gennaio 2017

L'indice nazionale dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati (FOI), al netto dei tabacchi, si attesta a 100,6, registrando un aumento del +0,3% rispetto a dicembre 2016 e del +0,9% rispetto a gennaio 2016.
L'inflazione acquisita per il 2017 risulta pari a +0,7%.

Comunicazione Istat del 22 febbraio 2017

Ecco un esempio di calcolo della nuova rata di affitto

Indici Istat 2017 mese per mese

Gli indici FOI per le rivalutazioni monetarie (affitti, assegni di mantenimento, tfr, ecc.) che la Gazzetta Ufficiale pubblica mensilmente su dati Istat

Indice istat dicembre 2016

Indice istat per adeguamento affitto dicembre 2016

L'indice nazionale dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati (FOI), al netto dei tabacchi, registra un aumento del +0,3% rispetto a novembre 2016 e del +0,4% rispetto a dicembre 2015.
La variazione media annua relativa al 2016 è negativa e pari -0,1%.

Comunicazione Istat del 16 gennaio 2017

Scarica il Modello F24 elide per il pagamento dell'imposta di registro del contratto di locazione
Ultimi indici Istat FOI
Indici Istat Foi 2017
Mese FOI 100% FOI 75% FOI Biennale 100% FOI Biennale 75%
Marzo 2017(14 aprile 2017)(14 aprile 2017)(14 aprile 2017)(14 aprile 2017)
Febbraio 20171,5%1,125%+1,3%+0,975%
Gennaio 2017 +0,9% +0,675% +1,2% +0,9%

Indici Istat 2016 mese per mese

Gli indici Istat mese per mese per le rivalutazioni monetarie dell'anno 2016. Sono riportati i valori degli indici FOI annuali e biennali al 75% e 100% da utilizzare in base alle specifiche clausole contrattuali. Il valore al 100% va usato solo se indicato nel contratto.

Indici Istat Foi 2016
Tabella Indici Istat Foi 2016
Mese FOI 100% FOI 75% FOI Biennale 100% FOI Biennale 75%
Dicembre 2016+0,4+0,3+0,4+0,3
Novembre 2016+0,1+0,075+0,1+0,075
Ottobre 2016-0,1-0,075-0,1-0,075
Settembre 2016+0,1+0,075-0,0-0,0
Agosto 2016-0,1-0,075-0,2-0,150
Luglio 2016-0,1-0,075-0,2-0,150
Giugno 2016-0,3-0,225-0,4-0,300
Maggio 2016-0,4-0,3-0,5-0,375
Aprile 2016-0,4-0,3-0,7-0,525
Marzo 2016-0,3-0,225-0,5-0,375
Febbraio 2016-0,2-0,150-0,6-0,45
Gennaio 2016+0,3+0,225-0,5-0,375

Aumento Annuale Istat

Se si è scelto di rivalutare il canone di locazione ad ogni inzio anno, indipendentemente dalla data di inizio locazione, va utilizzato l'indice Istat Foi che misura la variazione media annua dell'indice nazionale dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati (FOI)dell'anno precedente.

Aumento istat 2017

L’inflazione acquisita per il 2017 risulta pari a +0,7%

Aumento istat 2016

La variazione media annua per il 2016 dell'indice Istat FOI è pari al -0,1%.

Aumento istat 2015

La variazione media annua per il 2015 dell'indice Istat FOI è pari al +0,1%.

Aumento istat 2014

La variazione media annua per il 2014 dell'indice Istat FOI è pari al +0,2%.

Guida affitto Cedolare secca

Differenza indici Nic, Ipca e Foi

Gli indici dei prezzi al consumo misurano le variazioni nel tempo dei prezzi di un paniere di beni e servizi rappresentativi di tutti quelli destinati al consumo finale delle famiglie presenti sul territorio economico nazionale...

L'Istat produce tre diversi indici dei prezzi al consumo:

  • l'Indice Nazionale dei prezzi al consumo per l'Intera Collettività (NIC);
    misura l'inflazione dell'intero sistema economico e differenti abitudini. E' l'indice di riferimento per le politiche economiche.
  • l'Indice dei prezzi al consumo per le Famiglie di Operai e Impiegati (FOI);
    misura l'inflazione relativa ai consumi delle famiglie di lavoratori dipendenti. Si usa per adeguare gli affitti o gli assegni di mantenimento.
  • l'Indice dei Prezzi al Consumo Armonizzato per i paesi dell'Unione Europea (IPCA).
    misura l'inflazione in modo da essere comparabile a livello europeo. E' un indicatore usato per le decisioni politiche ed economiche dell'Unione Europea.

Indice foi adeguamento affitto

Per l'adeguamento del canone di affitto, dell'assegno di mantenimento per il coniuge separato, si usa l'"indice dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati" (FOI) al netto dei tabacchi. L'ndice Istat Foi si pubblica sulla Gazzetta Ufficiale ai sensi dell'art. 81 della legge 27 luglio 1978, n. 392.

Come calcolare l'aumento istat dell'affitto

Per calcolare l'aumento istat dell'affitto si utilizza come base l'indice istat FOI (Famiglie Operai e Impiegati) al netto dei tabacchi disponibile due mesi prima della scadenza del contratto (il più recente disponibile pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale, se il contratto non specifica diversamente).

Calcolo Aumento Canone di Locazione

Vogliamo calcolare l'aumento istat di un canone di locazione di 700 euro con l'indice istat foi di gennaio 2017 (+0,9%).

Se nel contratto è specificato di usare la misura del 100% dell'indice istat basterà aumentare dello 0,9% (in pratica +9 euro ogni mille) il canone precedente.
Potete moltiplicare la vecchia rata per il coefficiente 1,009 e ottenere così il nuovo canone:
Nuovo canone = Vecchio canone x 1,009
€ 700 x 1,009 = € 706,3 arrotondato a € 706,00

706 euro sarà la nuova rata dell'affitto.

Se nel contratto è specificato di usare la misura del
75% dell'indice istat oppure non è specificato nulla si dovrà ridurre l'indice istat di gennaio 2017 al 75%:

Si calcola il 75% di +0,9% (indice istat foi di gennaio 2017):
+0,9% x 0,75 = +0,675%

Il nostro canone mensile aumenterà quindi dello 0,675%:

Nuovo canone = Vecchio canone x 1,00675
€ 700,00 x 1,00675 = € 704,725 arrotondato a € 705,00.

Per variazioni così e importi ridotti si hanno quindi variazioni minime del canone.

I proprietari si devono comunque ricordare che se non richiedono l'adeguamento del canone di affitto tramite raccomandata o mezzo equivalente, l'inquilino può corrispondere il vecchio importo, senza conguagli per le rate già saldate.
Non si ha diritto cioè all'adeguamento retroattivo per i vecchi affitti non rivalutati, ma si potrà richiederlo, comprensivo di tutti gli aumenti (e a questo punto diminuizioni) per quelli futuri.

Rivalutazione istat affitti

I contratti di locazione abitativa stipulati dopo il 30 dicembre 1998, data di entrata in vigore della nuova legge sulle locazioni abitative (legge n. 431 del 9/12/1998) possono essere rivalutati ogni anno in misura libera e quindi anche del 100% se espressamente specificato. In mancanza di una clausola che stabilisca la misura della rivalutazione del canone di locazione, in caso di lite, se le parti avessero il coraggio di ricorrerre in giudizio, la rivalutazione sarà calcolata nella misura del 75% dell'indice ISTAT FOI al netto dei tabacchi

Per tutti i contratti di locazione a uso diverso dall'abitativo non importa quando stipulati, e per quelli a uso abitativo stipulati prima del 30 dicembre 1998, la legge stabilisce che per la rivalutazione dell'affitto non si possa superare il 75% dell'indice istat foi. Tutti i contratti di affitto si adeguano a questa norma per cui il 75% dell'indice Istat Foi al netto dei tabacchi è la base di riferimento per l'adeguamento del canone di locazione ed è per questo che viene sempre già calcolata.

I contratti di locazione ad uso abitativo stipulati dopo il 30 dicembre 1998 possono contenere la clausola di adeguamento al 100% dell'indice istat foi al netto dei tabacchi

Tabelle Indici Istat Foi

Qui sotto le tabelle istat con lo storico degli indici istat mese per mese per le rivalutazioni monetarie (adeguamento affitto, rivalutazione tfr, rivalutazione assegno di masntenimento, rivalutazione pensioni) a partire dal 2004. Sono elencati gli indici istat foi annuali e biennali al 100% e al 75% per i contratti che lo prevedono

Tabella indici istat 2015

Media annua indici istat FOI 2015: -0,1%

Indici Istat Foi 2015
Mese 100% 75% Biennale 100% Biennale 75%
Dicembre 2015+0,0+0,0-0,1-0,075
Novembre 2015+0,0+0,0+0,2+0,150
Ottobre 2015+0,0+0,0+0,1+0,075
Settembre 2015-0,1-0,075-0,2-0,150
Agosto 2015-0,1-0,075-0,2-0,150
Luglio 2015-0,1-0,075+0,0+0,0
Giugno 2015-0,1-0,075+0,2+0,150
Maggio 2015-0,1-0,075+0,3+0,225
Aprile 2015-0,3-0,225+0,2+0,150
Marzo 2015-0,2-0,150+0,1+0,075
Febbraio 2015-0,4-0,300+0,1+0,075
Gennaio 2015-0,7-0,525-0,2-0,150

Tabella indici istat 2014

Media annua indici istat FOI 2014: +0,2%

Indici Istat Foi 2014
Mese100% 75% Biennale 100% Biennale 75%
Dicembre 2014-0,1-0,075+0,50+0,375
Novembre 2014+0,2+0,15+0,80+0,600
Ottobre 2014+0,1+0,075+0,8+0,600
Settembre 2014-0,1-0,075+0,7+0,525
Agosto 2014-0,1-0,075+1,0+0,75
Luglio 2014+0,1+0,075+1,3+0,975
Giugno 2014+0,3+0,225+1,5+1,125
Maggio 2014+0,4+0,300+1,6+1,200
Aprile 2014+0,5+0,375+1,6+1,400
Marzo 2014+0,3+0,225+1,9+1,425
Febbraio 2014+0,5+0,375+2,3+1,725
Gennaio 2014+0,6+0,450+2,8+2,100

Tabella indici istat 2013

Media annua indici istat FOI 2013: +1,1%

Indici Istat Foi 2013
Mese100% 75% Biennale 100% Biennale 75%
Dicembre 2013+0,6+0,450+3,0+2,250
Novembre 2013+0,6+0,450+3,0+2,250
Ottobre 2013+0,7+0,525+3,4+2,550
Settembre 2013+0,8+0,6+3,9+2,925
Agosto 2013+1,1+0,825+4,3+3,225
Luglio 2013+1,2+0,900+4,2+3,150
Giugno 2013+1,2+0,900+4,4+3,300
Maggio 2013+1,2+0,900+4,3+3,225
Aprile 2013+1,1+0,825+4,4+3,300
Marzo 2013+1,6+1,2+4,9+3,675
Febbraio 2013+1,8+1,35+5,1+3,825
Gennaio 2013+2,2+1,65+5,4+4,050

Indici Istat Foi 2012
Mese100% 75% Biennale 100% Biennale 75%
Dicembre 20122,41,85,74,275
Novembre 20122,41,85,74,275
Ottobre 20122,72,0256,004,50
Settembre 20123,102,3256,2004,650
Agosto 20123,102,3255,904,425
Luglio 20122,902,1755,704,275
Giugno 20123,102,3256,004,50
Maggio 20123,00% 2,255,804,350
Aprile 20123,202,45,9004,425
Marzo 20123,202,45,8004,350
Febbraio 20123,302,4755,604,200
Gennaio 20123,202,405,404,050

Indici Istat Foi 2011
Mese100% 75% Biennale 100% Biennale 75%
Dicembre 20113,202,405,103,825
Novembre 20113,202,405,003,75
Ottobre 20113,202,405,003,75
Settembre 20113,002,254,603,45
Agosto 20112,802,104,303,225
Luglio 20112,702,0254,4003,300
Giugno 20112,702,0254,103,075
Maggio 20112,601,9504,203,15
Aprile 20112,601,9504,303,225
Marzo 20112,5001,8754,003,00
Febbraio 20112,301,7253,602,70
Gennaio 20112,201,6503,5002,625

Indici Istat Foi 2010
Mese100% 75% Biennale 100% Biennale 75%
Dicembre 20101,901,4252,402,175
Novembre 20101,701,2752,401,800
Ottobre 20101,701,2751,90 1,425
Settembre 20101,601,2001,701,275
Agosto 20101,501,1251,801,350
Luglio 20101,701,2751,601,200
Giugno 20101,300,9751,701,275
Maggio 20101,501,1252,201,650
Aprile 20101,601,2002,601,950
Marzo 20101,501,1252,501,875
Febbraio 20101,300.9752,802,100
Gennaio 20101,300,9752,902,175

Indici Istat Foi 2009
Mese100% 75% Biennale 100% Biennale 75%
Dicembre 20091,000,7503,002,250
Novembre 20090,700,5253,302,475
Ottobre 20090,200,1503,602,700
Settembre 20090,100,0753,802,850
Agosto 20090,200,1504,103,075
Luglio 2009-0,10-0,0753,902,925
Giugno 20090,400,3004,203,150
Maggio 20090,700,5254,203,150
Aprile 20091,000,7504,303,225
Marzo 20091,000,7504,303,225
Febbraio 20091,501,1254,403,300
Gennaio 20091,501,1254,43,3

Indici Istat Foi 2008
Mese100% 75% Biennale 100% Biennale 75%
Dicembre 20082,001,5004,803,600
Novembre 20082,60 1,955,003,750
Ottobre 20083,402,5505,504,125
Settembre 20083,702,7755,303,975
Agosto 20083,902,9255,504,125
Luglio 20084,003,005,604,20
Giugno 20083,802,855,44,05
Maggio 20083,502,6255,003,75
Aprile 20083,302,4754,803,600
Marzo 20083,302,4754,803,600
Febbraio 20082,902,1754,403,300
Gennaio 20082,902,1754,4003,300

Indici Istat Foi 2007
Mese100% 75% Biennale 100% Biennale 75%
Dicembre 20072,601,9504,403,300
Novembre 20072,301,7254,103,075
Ottobre 20072,001,5003,7002,775
Settembre 20071,601,2003,62,700
Agosto 20071,601,2003,702,775
Luglio 20071,601,2003,702,775
Giugno 20071,601,2003,402,550
Maggio 20071,401,0503,602,700
Aprile 20071,401,0503,402,550
Marzo 20071,501,1253,602,700
Febbraio 20071,501,1253,602,700
Gennaio 20071,501,1253,702,775

Indici Istat Foi 2006
Mese100% 75% Biennale 100% Biennale 75%
Dicembre 20061,701,2753,602,700
Novembre 20061,701,2753,602,7'00
Ottobre 20061,701,2753,702,775
Settembre 20062,001,5003,902,920
Agosto 20062,101,5753,902,920
Luglio 20062,101,5753,902,920
Giugno 20062,101,5753,702,775
Maggio 20062,201,6503,902,920
Aprile 20062,001,5003,702,775
Marzo 20062,101,5753,802,850
Febbraio 20062,101,5753,702,775
Gennaio 20062,201,6503,802,850

Indici Istat Foi 2005
Mese100% 75% Biennale 100% Biennale 75%
Dicembre 20051,901,4253,702,775
Novembre 20051,801,3503,502,625
Ottobre 20052,001,5003,802,850
Settembre 20051,901,4253,702,775
Agosto 20051,801,3503,902,920
Luglio 20051,801,3503,902,920
Giugno 20051,601,2003,902,920
Maggio 20051,701,2753,802,850
Aprile 20051,701,2753,702,775
Marzo 20051,601,2003,602,700
Febbraio 20051,601,2003,802,850
Gennaio 20051,601,2003,602,700

Indici Istat Foi 2004
Mese100% 75% Biennale 100% Biennale 75%
Dicembre 20041,701,2754,003,000
Novembre 20041,701,2754,103,075
Ottobre 20041,701,2754,103,075
Settembre 20041,801,3504,403,300
Agosto 20042,101,5754,603,450
Luglio 20042,101,5754,603,450
Giugno 20042,201,6504,603,450
Maggio 20042,101,5754,503,375
Aprile 20042,001,5004,503,375
Marzo 20041,901,4254,503,375

Limitazione di responsabilità

I dati Istat per le rivalutazioni degli affitti sono pubblicati solo a scopo informativo dei nostri clienti e non possono essere utilizzati per qualsiasi altro motivo. Qualsiasi uso è pertanto a proprio rischio e pericolo. Né l'Agenzia Immobiliare Laurenti, né nessun altro possono essere ritenuti responsabili in alcun modo per l'inesattezza di tali dati. La fonte ufficiale per gli indici Istat per la rivalutazione degli affitti è la "Gazzetta Ufficiale".