adeguamento istat affitti

Indici Istat Foi per l'adeguamento dell'affitto

Sono disponibili gli indici Istat Foi definitivi di dicembre 2015

Indici Istat Gennaio 2016

(Indici provvisori). Nel mese di gennaio 2016 l'indice nazionale dei prezzi al consumo per l'intera comunità (NIC), al lordo dei tabacchi, diminuisce dello 0,2% rispetto a dicembre 2015 e aumenta del +0,3% rispetto a gennaio 2015.

Comunicazione Istat del 3 febbraio 2016

Indici Istat Dicembre 2015 per l'adeguamento degli affitti

Nel mese di dicembre 2015 l'indice nazionale dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati (FOI), al netto dei tabacchi, registra una variazione nulla sia rispetto a novembre 2015 sia rispetto a dicembre 2014.

L'indice istat foi di gennaio 2016 sarà pubblicato il 15 febbraio 2016

Esempio calcolo aumento istat affitto

Gli ultimi indici istat foi per la rivalutazione degli affitti pubblicati sulla Gazzetta ufficiale

Ultimo indice istat foi disponibile
Periodo 100% 75% Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 2015+0,0%+0,0%-0,1%-0,075%
Novembre 2015+0,0%+0,0%+0,2%+0,150%

Comunicazione Istat del 15 gennaio 2016

Gli indici Istat

Gli indici dei prezzi al consumo misurano le variazioni nel tempo dei prezzi di un paniere di beni e servizi rappresentativi di tutti quelli destinati al consumo finale delle famiglie presenti sul territorio economico nazionale...

L'Istat produce tre diversi indici dei prezzi al consumo:

Per l'adeguamento del canone di affitto, dell'assegno di mantenimento per il coniuge separato, si usa l'"indice dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati" (FOI) al netto dei tabacchi. L'ndice Istat Foi si pubblica sulla Gazzetta Ufficiale ai sensi dell'art. 81 della legge 27 luglio 1978, n. 392.

NON SI POSSONO TROVARE GLI INDICI ISTAT PER IL MESE IN CORSO IN QUANTO L'ISTAT FORNISCE UNA PRIMA STIMA DELL'INFLAZIONE VERSO LA FINE DI OGNI MESE. L'INDICE DEFINITIVO VIENE PUBBLICATO DALL'ISTAT VERSO LA META' DEL MESE SUCCESSIVO E LA GAZZETTA UFFICIALE LO PUBBLICA UNA O DUE SETTIMANE DOPO.
SI POSSONO TROVARE QUINDI SOLO GLI INDICI ISTAT DEL MESE PRECEDENTE
Sui contratti di affitto si dovrebbe fare riferimento all'INDICE ISTAT FOI al netto dei tabacchi di due mesi prima della scadenza

La pubblicazione degli indici dei prezzi al consumo sulla Gazzetta Ufficiale avviene intorno al 20° giorno del mese successivo alla pubblicazione degli indici definitivo da parte dell'Istat. Al momento di calcolare il nuovo canone di locazione e pagare l'imposta di registro si avrà quindi a disposizione l'indice Istat Foi relativo a due mesi prima. L'Istat pubblica l'indice Foi in maniera ufficiosa una quindicina di giorni prima della Gazzetta Uficiale.

Tabelle Indici Istat Foi

Qui sotto le tabelle istat con lo storico degli indici istat mese per mese per le rivalutazioni monetarie (adeguamento affitto, rivalutazione tfr, rivalutazione assegno di masntenimento, rivalutazione pensioni) a partire dal 2004. Sono elencati gli indici istat foi annuali e biennali al 100% e al 75% per i contratti che lo prevedono

Indici Istat affitti

Indici Istat Foi 2016

Periodo 100% 75% Biennale 100%Biennale 75%
Gennaio 2016---%---%---%---%
Indici Istat Foi 2015
Periodo 100% 75% Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 2015+0,0%+0,0%-0,1%-0,075%
Novembre 2015+0,0%+0,0%+0,2%+0,150%
Ottobre 2015+0,0%+0,0%+0,1%+0,075%
Settembre 2015-0,1%-0,075%-0,2%-0,150%
Agosto 2015-0,1%-0,075%-0,2%-0,150%
Luglio 2015-0,1%-0,075%+0,0%+0,0%
Giugno 2015-0,1%-0,075%+0,2%+0,150%
Maggio 2015-0,1%-0,075%+0,3%+0,225%
Aprile 2015-0,3%-0,225%+0,2%+0,150%
Marzo 2015-0,2%-0,150%+0,1%+0,075%
Febbraio 2015-0,4%-0,300%+0,1%+0,075%
Gennaio 2015-0,7%-0,525%-0,2-0,150
Indici Istat Foi 2014
Mese100%75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 2014-0,1%-0,075%+0,50+0,375
Novembre 2014+0,2%+0,15%+0,80+0,600
Ottobre 2014+0,1%+0,075%+0,8+0,600
Settembre 2014-0,1%-0,075%+0,7+0,525
Agosto 2014-0,1%-0,075%+1,0+0,75
Luglio 2014+0,1%+0,075%+1,3+0,975
Giugno 2014+0,3%+0,225%+1,5+1,125
Maggio 2014+0,4%+0,300%+1,6+1,200
Aprile 2014+0,5%+0,375%+1,6+1,400
Marzo< 2014+0,3%+0,225%+1,9%+1,425%
Febbraio 2014+0,5%+0,375%+2,3%+1,725%
Gennaio 2014+0,6%+0,450%+2,8%+2,100%
Indici Istat Foi 2013
Mese100%75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 2013+0,6%+0,450%+3,0%+2,250%
Novembre 2013+0,6%+0,450%+3,0%+2,250%
Ottobre 2013+0,7%+0,525%+3,4%+2,550%
Settembre 2013+0,8%+0,6%+3,9%+2,925%
Agosto 2013+1,1%+0,825%+4,3%+3,225%
Luglio 2013+1,2%+0,900%+4,2%+3,150%
Giugno 2013+1,2%+0,900%+4,4%+3,300%
Maggio 2013+1,2%+0,900%+4,3%+3,225%
Aprile 2013+1,1%+0,825%+4,4%+3,300%
Marzo 2013+1,6%+1,2%+4,9%+3,675%
Febbraio 2013+1,8%+1,35%+5,1%+3,825%
Gennaio 2013+2,2%+1,65%+5,4%+4,050%
Indici Istat Foi 2012
Mese100%75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 20122,4%1,8%5,74,275
Novembre 20122,4%1,8%5,7%4,275
Ottobre 20122,7%2,025%6,00%4,50%
Settembre 20123,10% 2,325% 6,2004,650
Agosto 2012 3,10% 2,325% 5,904,425
Luglio 2012 2,90% 2,175% 5,704,275
Giugno 2012 3,10% 2,325% 6,004,50%
Maggio 2012 3,00% 2,25% 5,80%4,350%
Aprile 20123,202,45,9004,425
Marzo 20123,202,45,8004,350
Febbraio 20123,302,4755,604,200
Gennaio 20123,202,405,404,050
Indici Istat Foi 2011
Mese100%75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 20113,202,405,103,825
Novembre 20113,202,405,003,75
Ottobre 20113,202,405,003,75
Settembre 20113,002,254,603,45
Agosto 20112,802,104,303,225
Luglio 20112,702,0254,4003,300
Giugno 20112,702,0254,103,075
Maggio 20112,601,9504,203,15
Aprile 20112,601,9504,303,225
Marzo 20112,5001,8754,003,00
Febbraio 20112,301,7253,602,70
Gennaio 20112,201,6503,5002,625
Indici Istat Foi 2010
Mese100%75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 20101,901,4252,40 2,175
Novembre 20101,701,2752,40 1,800
Ottobre 20101,701,2751,90 1,425
Settembre 20101,601,2001,70 1,275
Agosto 20101,501,1251,80 1,350
Luglio 20101,701,2751,60 1,200
Giugno 20101,300,9751,70 1,275
Maggio 20101,501,1252,201,650
Aprile 20101,601,2002,601,950
Marzo 20101,501,1252,501,875
Febbraio 20101,300.9752,802,100
Gennaio 20101,300,9752,902,175
Indici Istat Foi 2009
Mese 100%75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 20091,000,7503,002,250
Novembre 20090,700,5253,302,475
Ottobre 20090,200,1503,602,700
Settembre 20090,100,0753,802,850
Agosto 20090,200,1504,103,075
Luglio 2009-0,10-0,0753,902,925
Giugno 20090,400,3004,203,150
Maggio 20090,700,5254,203,150
Aprile 20091,000,7504,303,225
Marzo 20091,000,7504,303,225
Febbraio 20091,501,1254,403,300
Gennaio 20091,501,1254,43,3
Indici Istat Foi 2008
Mese100%75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 20082,001,5004,803,600
Novembre 20082,60 1,955,003,750
Ottobre 20083,402,5505,504,125
Settembre 20083,702,7755,303,975
Agosto 20083,902,9255,504,125
Luglio 20084,003,005,604,20
Giugno 20083,802,855,44,05
Maggio 20083,502,6255,003,75
Aprile 20083,302,4754,803,600
Marzo 20083,302,4754,803,600
Febbraio 20082,902,1754,403,300
Gennaio 20082,902,1754,4003,300
Indici Istat Foi 2007
Mese100%75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 20072,601,9504,403,300
Novembre 20072,301,7254,103,075
Ottobre 20072,001,5003,7002,775
Settembre 20071,601,2003,62,700
Agosto 20071,601,2003,702,775
Luglio 20071,601,2003,702,775
Giugno 20071,601,2003,402,550
Maggio 20071,401,0503,602,700
Aprile 20071,401,0503,402,550
Marzo 20071,501,1253,602,700
Febbraio 20071,501,1253,602,700
Gennaio 20071,501,1253,702,775
Indici Istat Foi 2006
Mese100%75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 20061,701,2753,602,700
Novembre 20061,701,2753,602,7'00
Ottobre 20061,701,2753,702,775
Settembre 20062,001,5003,902,920
Agosto 20062,101,5753,902,920
Luglio 20062,101,5753,902,920
Giugno 20062,101,5753,702,775
Maggio 20062,201,6503,902,920
Aprile 20062,001,5003,702,775
Marzo 20062,101,5753,802,850
Febbraio 20062,101,5753,702,775
Gennaio 20062,201,6503,802,850
Indici Istat Foi 2005
Mese100%75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 20051,901,4253,702,775
Novembre 20051,801,3503,502,625
Ottobre 20052,001,5003,802,850
Settembre 20051,901,4253,702,775
Agosto 20051,801,3503,902,920
Luglio 20051,801,3503,902,920
Giugno 20051,601,2003,902,920
Maggio 20051,701,2753,802,850
Aprile 20051,701,2753,702,775
Marzo 20051,601,2003,602,700
Febbraio 20051,601,2003,802,850
Gennaio 20051,601,2003,602,700
Indici Istat Foi 2004
Mese100%75%Biennale 100%Biennale 75%
Dicembre 20041,701,2754,003,000
Novembre 20041,701,2754,103,075
Ottobre 20041,701,2754,103,075
Settembre 20041,801,3504,403,300
Agosto 20042,101,5754,603,450
Luglio 20042,101,5754,603,450
Giugno 20042,201,6504,603,450
Maggio 20042,101,5754,503,375
Aprile 20042,001,5004,503,375
Marzo 20041,901,4254,503,375

Come fare l'aggiornamento istat dell'affitto

Per calcolare l'aumento istat dell'affitto si utilizza come base l'indice istat FOI (Famiglie Operai e Impiegati) al netto dei tabacchi disponibile due mesi prima della scadenza del contratto (il più recente disponibile pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale, se il contratto non specifica diversamente).

Calcolo aumento canone di locazione

Esempio calcolo aumento istat dell'affitto

Vogliamo calcolare l'aumento istat di un canone di locazione di 550 euro con l'indice istat foi di maggio (+1,1%).

Se nel contratto è specificato di usare la misura del 100% dell'indice istat basterà aumentare dell'1,1% il canone precedente, e quindi moltiplicare il vecchio affitto per 1,011:
Nuovo canone = Vecchio canone x 1,011
€ 730 x 1,011=€ 738,03 arrotondato a € 738,00

738 euro sarà la nuova rata dell'affitto.

Se nel contratto è specificato di usare la misura del
75% dell'indice istat oppure non è specificato nulla si dovrà ridurre l'indice istat di aprile 2013 al 75%:

Si calcola il 75% di 1,1 (indice istat foi di aprile 2013):
1,1% x 0,75 = 0,825%

Il nostro canone mensile aumenterà quindi dello 0,825%:

Nuovo canone = Vecchio canone x 1,00825
€ 730,00 x 1,00825 = € 736,02255 arrotondato a € 736,00.

736 euro sarà la nuova rata dell'affitto.

Indici istat affitti

I contratti di locazione abitativa stipulati dopo il 30 dicembre 1998, data di entrata in vigore della nuova legge sulle locazioni abitative (legge n. 431 del 9/12/1998) possono essere rivalutati ogni anno in misura libera e quindi anche del 100% se espressamente specificato. In mancanza di una clausola che stabilisca la misura della rivalutazione del canone di locazione, in caso di lite, se le parti avessero il coraggio di ricorrerre in giudizio, la rivalutazione sarà calcolata nella misura del 75% dell'indice ISTAT FOI al netto dei tabacchi

Per tutti i contratti di locazione a uso diverso dall'abitativo non importa quando stipulati, e per quelli a uso abitativo stipulati prima del 30 dicembre 1998, la legge stabilisce che per la rivalutazione dell'affitto non si possa superare il 75% dell'indice istat foi. Tutti i contratti di affitto si adeguano a questa norma per cui il 75% dell'indice Istat Foi al netto dei tabacchi è la base di riferimento per l'adeguamento del canone di locazione ed è per questo che viene sempre già calcolata.

I contratti di locazione ad uso abitativo stipulati dopo il 30 dicembre 1998 possono contenere la clausola di adeguamento al 100% dell'indice istat foi al netto dei tabacchi

Scarica Acrobat reader

Limitazione di responsabilità

I dati Istat per le rivalutazioni degli affitti sono pubblicati solo a scopo informativo dei nostri clienti e non possono essere utilizzati per qualsiasi altro motivo. Qualsiasi uso è pertanto a proprio rischio e pericolo. Né l'Agenzia Immobiliare Laurenti, né nessun altro possono essere ritenuti responsabili in alcun modo per l'inesattezza di tali dati. La fonte ufficiale per gli indici Istat per la rivalutazione degli affitti è la "Gazzetta Ufficiale".

Pubblicazione indici Istat 2016

Gli indici Istat 2016 dei prezzi al consumo saranno pubblicati secondo il seguente calendario

Aumento istat 2016

Il tasso di inflazione medio per il 2016 si attesta al ---%..

Aumento istat 2015

Il tasso di inflazione medio annuo per il 2015 è pari al +0,1%..

Aumento istat 2014

Il tasso di inflazione medio annuo per il 2014 è pari al +0,2%, in calo di un punto percentuale rispetto al 2013.

Ultimi indici foi per le rivalutazioni monetarie (canone di affitto, assegno di mantenimento, tfr) pubblicati dall'Istat

Gennaio 2016

Indici istat foi Gennaio 2016
Indice generale ---
Variazione rispetto a dicembre 2015 ---%
Variazione rispetto a gennaio 2015 ---%
Variazione rispetto a gennaio 2014 ---%

Dicembre 2015

Indici istat foi Dicembre 2015
Indice generale 107,0
Variazione rispetto a novembre 2015 +0,0%
Variazione rispetto a dicembre 2014 -0,1%
Variazione rispetto a dicembre 2013 -0,075%

Novembre 2015

Indici istat foi Novembre 2015
Indice generale 107,0
Variazione rispetto a ottobre 2015 -0,2%
Variazione rispetto a novembre 2014 0,0%
Variazione rispetto a novembre 2013 +0,2%

Ottobre 2015

Indici istat foi Ottobre 2015
Indice generale 107,2
Variazione rispetto a settembre 2015 +0,2%
Variazione rispetto a ottobre 2014 +0,0%
Variazione rispetto a ottobre 2013 +0,1%

Settembre 2015

Indici istat foi Settembre 2015
Indice generale 107,0
Variazione rispetto ad agosto 2015 -0,4%
Variazione rispetto a settembre 2014 -0,1%
Variazione rispetto a settembre 2013 -0,2%

Agosto 2015

Indici istat foi Agosto 2015
Indice generale 107,4
Variazione rispetto a luglio 2015 +0,2
Variazione rispetto ad agosto 2014 -0,1
Variazione rispetto ad agosto 2013 -0,2

Luglio 2015

Indici istat foi Luglio 2015
Indice generale 107,2
Variazione rispetto a giugno 2015 -0,1%
Variazione rispetto a luglio 2014 -0,1%
Variazione rispetto a luglio 2013 0,0%

Giugno 2015

Indici istat foi Giugno 2015
Indice generale 107,3
Variazione rispetto a maggio 2015 +0,1%
Variazione rispetto a giugno 2014 -0,1%
Variazione rispetto a giugno 2013 +0,2%

Maggio 2015

Indici istat foi Maggio 2015
Indice generale 107,2
Variazione rispetto ad aprile 2015 +0,1%
Variazione rispetto a maggio 2014 -0,1%
Variazione rispetto a maggio 2013 +0,3%

Aprile 2015

Indici istat foi Aprile 2015
Indice generale 107,1
Variazione rispetto a marzo 2015 +0,1%
Variazione rispetto ad aprile 2014 -0,3%
Variazione rispetto ad aprile 2013 +0,2%

Marzo 2015

Indici istat foi Marzo 2015
Indice generale 107,0
Variazione rispetto a febbraio 2015 +0,2%
Variazione rispetto a marzo 2014 -0,2%
Variazione rispetto a marzo 2013 +0,1%

Febbraio 2015

Indici istat foi Febbraio 2015
Indice generale 106,8
Variazione rispetto a gennaio 2015 +0,3%
Variazione rispetto a febbraio 2014 -0,4%
Variazione rispetto a febbraio 2013 +0,1%

Gennaio 2015

Indici istat foi Gennaio 2015
Indice generale Istat gennaio 2015 106,5
Variazione rispetto a dicembre 2014 -0,5%
Variazione rispetto a gennaio 2014 -0,7%
Variazione rispetto a gennaio 2013 -0,2%

Indici Istat 2014

Dicembre 2014

Indici istat foi Dicembre 2014
Indice generale 107,0
Variazione rispetto a novembre 2014 0,0
Variazione rispetto a dicembre 2013 -0,1
Variazione rispetto a dicembre 2012< +0,5

Novembre 2014

Indici istat foi Novembre 2014
Indice generale 107,0
Variazione rispetto a ottobre 2014 -0,2%
Variazione rispetto a novembre 2013 +0,2%
Variazione rispetto a novembre 2012 +0,8%

Ottobre 2014

Indici istat foi Ottobre 2014
Indice generale 107,2
Variazione rispetto a settembre 2014 +0,1%
Variazione rispetto a ottobre 2013 +0,1%
Variazione rispetto a ottbre 2012 +0,8%

Settembre 2014

Indici istat foi Settembre 2014
Indice generale 107,1
Variazione rispetto ad agosto 2014 -0,4%
Variazione rispetto a settembre 2013 -0,1%
Variazione rispetto a settembre 2012 +0,7%

Agosto 2014

Indici istat foi Agosto 2014
Indice generale 107,5
Variazione rispetto a luglio 2014 +0,2%
Variazione rispetto ad agosto 2013 -0,1%
Variazione rispetto ad agosto 2012 +1,0%

Luglio 2014

Indici istat foi Luglio 2014
Indice generale 107,3
Variazione rispetto a giugno 2014 -0,1%
Variazione rispetto a luglio 2013 +0,1%
Variazione rispetto a luglio 2012 +1,3%

Giugno 2014

Indici istat foi Giugno 2014
Indice generale 107,4
Variazione rispetto a maggio 2014 +0,1%
Variazione rispetto a giugno 2013 +0,3%
Variazione rispetto a giugno 2012 +1,5%

Maggio 2014

Indici istat foi Maggio 2014
Indice generale 107,3
Variazione rispetto ad aprile 2014 -0,1%
Variazione rispetto a maggio 2013 +0,4%
Variazione rispetto a maggio 2012 +1,6%

Aprile 2014

Indici istat foi Aprile 2014
Indice generale 107,4
Variazione rispetto a marzo 2014 +0,2%
Variazione rispetto ad aprile 2013 +0,5%
Variazione rispetto ad aprile 2012 +1,6%

Marzo 2014

Indici istat foi Marzo 2014
Indice generale 107,2
Variazione rispetto a febbraio 2014 +0,0%
Variazione rispetto a marzo 2013 +0,3%
Variazione rispetto a marzo 2012 +1,9%

Febbraio 2014

Indici istat foi Febbraio 2014
Indice generale 107,2
Variazione rispetto a gennaio 2014 -0,1%
Variazione rispetto a febbraio 2013 +0,5%
Variazione rispetto a febbraio 2012 +2,3%

Gennaio 2014

Indici istat foi Gennaio 2014
Indice generale 107,3
Variazione rispetto a dicembre 2013 +0,2%
Variazione rispetto a gennaio 2013 +0,6%
Variazione rispetto a gennaio 2012 +2,8%

Indici Istat 2013

Dicembre 2013

Indici istat foi Dicembre 2013
Indice generale 107,1
Variazione rispetto a novembre 2013 -0,3%
Variazione rispetto a dicembre 2012 +0,6%
Variazione rispetto a dicembre 2011 +3,0%

Novembre 2013

Indici istat foi Novembre 2013
Indice generale 106,8
Variazione rispetto a ottobre 2013 -0,3%
Variazione rispetto a novembre 2012 +0,6%
Variazione rispetto a novembre 2011 +3,0%

Ottobre 2013

Indici istat foi Ottobre 2013
Indice generale 107,1
Variazione rispetto a settembre 2013 -0,1%
Variazione rispetto a ottobre 2012 +0,7%
Variazione rispetto a ottobre 2011 +3,4%

Settembre 2013

Indici istat foi Settembre 2013
Indice generale 107,2
Variazione rispetto ad agosto 2013 -0,4%
Variazione rispetto a settembre 2012 +0,8%
Variazione rispetto a settembre 2011 +3,9%

Agosto 2013

Indici istat foi Agosto 2013
Indice generale 107,6
Variazione rispetto a luglio 2013 +0,4%
Variazione rispetto ad agosto 2012 +1,1%
Variazione rispetto ad agosto 2011 +4,3%

Luglio 2013

Indici istat foi Luglio 2013
Indice generale 107,2
Variazione rispetto a giugno 2013 +0,1%
Variazione rispetto a luglio 2012 +1,2%
Variazione rispetto a luglio 2011 +4,2%

Giugno 2013

Indici istat foi Giugno 2013
Indice generale 107,1
Variazione rispetto a maggio 2013 +0,2%
Variazione rispetto a giugno 2012 +1,2%
Variazione rispetto a giugno 2011 +4,4%

Maggio 2013

Indici istat foi Maggio 2013
Indice generale 106,9
Variazione rispetto ad aprile 2013 +0,0%
Variazione rispetto a maggio 2012 +1,2%
Variazione rispetto a maggio 2011 +4,3%

Aprile 2013

Indici istat foi APRILE 2013
Indice generale 106,9
Variazione rispetto a marzo 2013 +0,0%
Variazione rispetto ad aprile 2012 +1,1%
Variazione rispetto ad aprile 2011 +4,4%

Marzo 2013

Indici istat foi MARZO 2013
Indice generale 106,9
Variazione rispetto a febbraio 2013 +0,2%
Variazione rispetto a marzo 2012 +1,6%
Variazione rispetto a marzo 2011 +4,9%

Febbraio 2013

Indici istat foi febbraio 2013
Indice generale 106,7
Variazione rispetto a gennaio 2013 +0,0
Variazione rispetto a febbraio 2012 +1,8
Variazione rispetto a febbraio 2011 +5,1

Gennaio 2013

Indici istat foi gennaio 2013
Indice generale 106,7
Variazione rispetto a dicembre 2012 +0,2
Variazione rispetto a gennaio 2012 +2,2
Variazione rispetto a gennaio 2011 +5,7